Новые стандарты по защите интеллектуальной собственности в сфере дизайна

3 декабря на площадке Московской Торгово-Промышленной Палаты Ассоциация Специалистов Предметного Дизайна (АСПD) и Ассоциация IPChain представят цифровой сервис по защите и работе с результатами интеллектуальной деятельности на единой отраслевой платформе www.russiandesigncouncil.org. Это новый виток в развитии отечественного института защиты интеллектуальных прав в сфере дизайна, инициированный профессиональным сообществом.

Бизнес 16+

Индустрия предметного дизайна в России только формируется и требует современных подходов для ее урегулирования, особенно, если это касается вопросов интеллектуальной собственности и создания прозрачных стандартов взаимодействия между участниками рынка: производителями, дизайнерами, поставщиками.

IPChain, как децентрализованная сеть транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности, предоставляет условия для генерации цифровых доказательств авторства любых форм и средств отображения проектов и идей (концептов, прототипов, промышленных образцов и др.). АСПD, как один из узлов сети IPChain, закрепляет такое право и мгновенно вносит информацию об объектах интеллектуальной собственности в реестр сети. Пользователь получает сертификат АСПD с датой производства объекта и хэшем – доказательством транзакции.

Кроме того, на платформе www.russiandesigncouncil.org профессионалы смогут делегировать и распоряжаться своими правами и регулировать претензии, охраняя свой труд, например, от недобросовестных заказчиков: зафиксировать и установить режим ограничения по отношению к третьим лицам. Сервис упрощает диалог между производителем и дизайнером, так как передача авторского права в режиме демонстрации проекта через сервисы платформы фиксируется в сети IPChain, чью транзакцию видят Реестр интеллектуальной собственности, «Сколково», Суд по интеллектуальным правам и другие узлы.

Дополнительный сервис юридических услуг позволит усилить интеллектуальные права дизайнеров: профессионалы смогут подавать заявки на получение патента, действующего как на территории Российской Федерации, так и в пространстве Евразийского Патентного Ведомства и в странах, подписавших Женевский акт Гаагского соглашения о международной регистрации объектов ИС. 

АСПD является членом Московской торгово-промышленной палаты и занимается вопросами защиты прав и интересов представителей отечественной индустрии дизайна. Кроме того, Ассоциация в рамках деятельности Гильдии производителей, поставщиков и специалистов индустрии дизайна МТПП вносит предложения по улучшению взаимодействия между предпринимателями и органами власти, реализуя концептуально-отраслевые программы, такие как Moscow World Design Capital 2024, «8 округов дизайна», Social Innovations 4.0 и др. 

Участие АСПD в работе инфраструктуры IPChain откроет новые возможности для развития предпринимательской деятельности в сфере дизайна и усилит позиции креативного бренда «Made in Russia» на внутренних и внешних рынках.

Поделиться:

1608 дней назад
3 декабря 2019 11:00–13:00

Москва
МТПП, Петровка, 15, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов